O Congresso começa em:

Dias
Horas
Minutos

Bem-vindo ao 7º Congresso Internacional
Sabará-PENSI de Saúde Infantil

Dr. José Luiz Egydio Setúbal

Presidente do Congresso

Caros colegas e profissionais de saúde,

Temos a honra de convidá-los para o 7º Congresso Internacional Sabará-PENSI de Saúde Infantil que ocorrerá no Centro de Convenções Frei Caneca, entre os dias 3 e 5 de outubro de 2024.

Este evento, tradicional no calendário de Saúde Infantil do país, será composto por conferências, simpósios, mesas redondas, discussão de casos e treinamentos práticos. Os temas serão abordados com um enfoque multiprofissional e multidisciplinar, envolvendo diferentes áreas como: medicina, enfermagem, fisioterapia, fonoaudiologia, psicologia, Child Life Specialist, farmácia, bioética, odontologia hospitalar, inovação em pediatria, humanização e voluntariado.

O Sabará Hospital Infantil é uma referência no tratamento de casos pediátricos complexos e teremos a oportunidade de compartilhar nossas experiências com especialistas renomados do Brasil e do mundo por meio de discussões, proporcionando aos participantes oportunidades de aprendizagem, atualização, reciclagem e aquisição de novos conhecimentos na pediatria hospitalar.

O Instituto PENSI, dedicado ao ensino e pesquisa, apresentará temas inovadores relacionados às áreas de nutrologia, neurodesenvolvimento e Transtorno do Espectro Autista (TEA), doenças respiratórias e alérgicas, imunodeficiências, saúde mental e imunizações. Com o objetivo de contribuir com a produção de conhecimento, teremos o Simpósio sobre Ética e Metodologia de Pesquisa em Pediatria. Além disso, teremos na programação uma sala exclusiva com temas de interesse para residentes e preceptores de programas pediátricos.

Também teremos a entrega do 5º Prêmio de Pesquisa em Saúde Infantil do Instituto PENSI, que busca valorizar as melhores produções científicas em pediatria dos últimos anos.

Precedendo o 7º Congresso Internacional Sabará-PENSI de Saúde Infantil, a Fundação José Luiz Egydio Setúbal realizará o 6º Fórum de Políticas Públicas, trazendo a discussão sobre a Saúde Mental na infância no Brasil e elencando propostas para políticas públicas de prevenção.

Com mais esta iniciativa, esperamos fortalecer a missão da FJLES, cujo propósito é promover a saúde infantil por meio da assistência, geração e disseminação de conhecimento.

Esperamos contar com sua presença! 

Nossos
Diferenciais

  • Evento presencial;
  • Vagas limitadas;
  • Palestrantes internacionais;
  • Atualizações científicas;
  • Novidades para residentes;
  • Prêmios para pesquisas;
  • Certificado de participação;
  • 3meses de acesso total ao conteúdo on-line.

Temário

  • Aerodigestivo e Reabilitação Intestinal
  • Anestesiologia
  • Bioética
  • Cardiopediatria/ Cirurgia Cardiovascular/ ECMO
  • Child Life
  • Dermatologia e Alergia Cutânea
  • Desafios no Consultório Pediátrico
  • Doenças Genéticas e Imunodeficiências
  • EMDVA – Encontro Multidisciplinar sobre Doenças das Vias Aéreas
  • Encontro com Residentes
  • Endocrinologia e Diabetes
  • Enfermagem
  • Ética e Metodologia em Pesquisa Pediátrica
  • Fisioterapia
  • Fonoaudiologia
  • Gastropediatria e Alergia Alimentar
  • Hematologia e Oncologia
  • Humanização e Voluntariado
  • Psicologia Hospitalar e Cuidados Paliativos em Pediatria
  • Infectologia e Imunizações
  • Qualidade Hospitalar
  • Inovações em Pediatria
  • Medicina Diagnóstica: Inovações em Imagem e Análises Clínicas
  • Medicina Fetal
  • Medicina Intensiva Pediátrica V
  • Nefrologia, Urologia Pediátrica e CIPE
  • Neuropediatria e Neurocirurgia
  • Nutrologia e Metabolismo
  • Odontopediatria
  • Ortopedia e Traumatologia
  • Projetos Sociais
  • Saúde Mental em Pediatria
  • Transtorno do Espectro Autista
  • Urgências, Emergências e Cuidados Hospitalares
  • Aerodigestivo e Reabilitação Intestinal
  • Anestesiologia
  • Bioética
  • Cardiopediatria/ Cirurgia Cardiovascular/ ECMO
  • Child Life
  • Dermatologia e Alergia Cutânea
  • Desafios no Consultório Pediátrico
  • Doenças Genéticas e Imunodeficiências
  • EMDVA – Encontro Multidisciplinar sobre Doenças das Vias Aéreas
  • Encontro com Residentes
  • Endocrinologia e Diabetes
  • Enfermagem
  • Ética e Metodologia em Pesquisa Pediátrica
  • Fisioterapia
  • Fonoaudiologia
  • Gastropediatria e Alergia Alimentar
  • Hematologia e Oncologia
  • Humanização e Voluntariado
  • Psicologia Hospitalar e Cuidados Paliativos em Pediatria
  • Infectologia e Inumizações
  • Qualidade Hospitalar
  • Inovações em Pediatria
  • Medicina Diagnóstica: Inovações em Imagem e Análises Clínicas
  • Medicina Fetal
  • Medicina Intensiva Pediátrica V
  • Nefrologia, Urologia Pediátrica e CIPE
  • Neuropediatria e Neurocirurgia
  • Nutrologia e Metabolismo
  • Odontopediatria
  • Ortopedia e Traumatologia
  • Projetos Sociais
  • Saúde Mental em Pediatria
  • Transtorno do Espectro Autista
  • Urgências, Emergências e Cuidados Hospitalares

Comissão Científica

Saramira Cardoso Bohadana
Maria Paula Coelho

Débora de Oliveira Cumino

Adriano Bechara
João Figueiredo Nobre Cortese
Marcos Paulo de Lucca Silveira

Beatriz Helena S. Furlanetto
Gustavo Fávaro
Lily Montalvan

Sandra Regina Mutarelli Setúbal
Giovanna Pombani

Fátima Rodrigues Fernandes
Mario Cézar Pires

Fátima Rodrigues Fernandes
Marco Curiati

Fabrizio Ricci Romano
Fátima Rodrigues Fernandes
Gustavo Falbo Wandalsen

Felipe Monti Lora
Matheus Alvares

Magda Bueno Budzinski
Renata Pereira

Edina Koga
Fátima Rodrigues Fernandes

Soraia Libório
Lilian Hayashida

José Luiz Egydio Setúbal
Márcia Woods
Marcos Paulo de Lucca Silveira

Denise Lopes Madureira
Doris Lewis

Fátima Rodrigues Fernandes
Soraia Tahan

Sandra Loggetto
Cecília Maria Lima da Costa

Sandra Mutarelli Setúbal
Daniella Bomfim
Caroline Sanches

Flávia Jacqueline
Marco Aurelio Sáfadi
Francisco Ivanildo Junior

Evandro Félix
Felipe Monti Lora
Rogério Carballo Afonso

Denise Araújo Lapa
Gregório Lorenzo Acácio

Nelson Kazunobu Horigoshi
Regina Grigolli Cesar

Fernanda Ghilardi Leão
Jovelino Quintino de Souza Leão
Maria Cristina Andrade

Carlos Augusto Takeuchi
José Erasmo Dal Col Lúcio

Mauro Fisberg
Priscila Maximino

Eduardo Milner
José Reynaldo Figueiredo

Wilson Lino Junior

Gisela Mattos
Rodrigo Sinott

Edson Amaro
Noemi Takeuchi
Yasmine Martins

Heloisa Ionemoto
Regina Haruê
Renata Zampol
Thales Araújo de Oliveira

Programação

*Programação prévia, sujeita a alterações

Inscreva-se

Evento Presencial

Local

Entrada Principal e Estacionamento:
R. Frei Caneca, 569 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01307-001

Data e Horário
Fale Conosco

Patrocinadores

Apoiadores e Expositores

Sociedades Apoiadoras

Realização

Organização

Esse evento recebeu patrocínio de empresas privadas, em conformidade com a lei nº 11.265, de 03 de janeiro de 2006.

Responsável Técnica Médica

Fátima Rodrigues Fernandes

CRM 51214

Site desenvolvido por Medicine

EMDVA – Encontro Multidisciplinar sobre Doenças das Vias Aéreas

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1 - Criança com obstrução nasal
Moderadores : TBD
08h00 - 08h20
Obstrução nasal congênita
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
Rinites na infância
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
Hipertrofia adenoideana: o que há de novo?
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Problemas Otológicos
Moderadores : TBD
10h45 - 11h05
Diagnóstico precoce da perda auditiva na infância
Palestrante: TBD
11h05 - 11h25
Otite mucóide a Otites médias agudas recorrentes: qual a melhor abordagem?
Palestrante: TBD
11h25 - 11h45
Otomastoidites e suas complicações
Palestrante: TBD
11h45 - 12h15
Debate
Palestrante: TBD
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
13h15 - 14h00
Intervalo para almoço
14h00 - 15h30
MESA 3 - Determinates das doenças respiratórias
Moderadores : TBD
14h00-14h20
O meio ambiente e as doenças imunoalérgicas
Palestrante: TBD
14h20-14h40
Fenotipos / Endotipos de bronquiolites: implicaciones para la práctica clínica
Palestrante: TBD
14h40-15h00
Tosse crônica na infância: como abordar o diagnóstico e o tratamento
Palestrante: TBD
15h00-15h30
Debate
Palestrante: TBD
15h30-16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
MESA 4 - Abordagem diagnóstica e terapêutica das doenças respiratórias
Moderadores : TBD
16h00 - 16h20
Manejo de preescolares com sibilâncias recurrentes basado em el fenótipo
Palestrante: TBD
16h20 - 16h40
Atualização no tratamento da asma na infância e adolescência: o que há de novo?
Palestrante: TBD
16h40 - 17h00
Pneumonias recorrentes na infância: o que investigar?
Palestrante: TBD
17h00 - 17h20
Debate
Palestrante: TBD
17h20 - 18h00
Encerramento

Simpósio de Medicina Intensiva Pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1- Atualizações no choque séptico
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
Choque
Palestrante:TBD
08h20 - 08h40
Choque Séptico
Palestrante:TBD
08h40 - 09h00
Tratamento: reposição volêmica x drogas vasoativas
Palestrante:TBD
09h00 - 09h30
Debate
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Manejo do paciente em estado de mal convulsivo
Moderadores: TBD
10h45 - 11h05
Estado de Mal Convulsivo
Palestrante:TBD
11h05 - 11h25
Monitorização Neurológica
Palestrante:TBD
11h25 - 11h45
Visão do Neurologista
Palestrante:TBD
11h45 - 12h15
Debate
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
Palestrante:TBD

Simpósio de Urgências, Emergências e Cuidados Hospitalares

14h00
Abertura
Palestrante:TBD
14h00 - 15h30
Mesa 1
Moderadores: TBD
14h00 - 14h20
Reconhecimento do paciente grave
Palestrante:TBD
14h20 - 14h40
Abordagem das vias aéreas
Palestrante:TBD
14h40 - 15h00
RCP efetiva - atualizações
Palestrante:TBD
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante:TBD
15h30-16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 2
Moderadores: TBD
16h00 - 16h20
Escore de Gravidade
Palestrante:TBD
16h20 - 16h40
Time de resposta rápida
Palestrante:TBD
16h40 - 17h00
Cuidados Pós Parada
Palestrante:TBD
17h00 - 17h20
Monitorização Neurológica Pós Parada
Palestrante:TBD
17h20 - 18h00
Debate
Palestrante:TBD

IV Simpósio Internacional Child Life - Explorando Linhas de Cuidado e Experiências Multifacetadas no Setor Child Life

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Dermatologia e Alergia Cutânea

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Enfermagem: a influência vital na estratégia de um hospital

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1 - Estruturação do atendimento do paciente crônico complexo
Moderadores: TDB
08h00 - 08h20
Enfermagem e sua relação com a estratégia institucional
Palestrante: TDB
08h20 - 08h40
Jornada do paciente complexo- da captação ao acompanhamento pós alta
Palestrante: TDB
08h40 - 09h00
Enfermeiro navegador: desafios e competências no cuidado coordenado
Palestrante: TDB
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TDB
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Benefícios e desafios na especialização da equipe de enfermagem: maximizando potencial
Moderadores: TDB
10h45 - 11h05
Relevância das unidades dedicadas dentro das linhas de cuidados
Palestrante: TDB
11h05 - 11h25
Conduzindo a enfermagem á alta performance
Palestrante: TDB
11h25 - 11h45
Empoderamento da enfermagem na perspectiva do cuidado
Palestrante: TDB
11h45 - 12h15
Debate
Palestrante: TDB
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
MESA 3 - Capital intelectual: a importância do seu desenvolvimento na organização
Moderadores: TDB
14h00 - 14h20
Formação acadêmica X equipe de alta performance
Palestrante: TDB
14h20 - 14h40
Educação permanente: importância e abrangência dentro da instituição
Palestrante: TDB
14h40 - 15h00
Capacitação e desenvolvimento na cardiologia de alta complexidade: perspectivas na América Latina
Palestrante: TDB
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante: TDB
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
MESA 4 - Experiência do cuidado especializado sob multiplas visões
Moderadores: TDB
16h00 - 16h20
Estruturação das linhas de cuidado: um melhor suporte ao paciente e equipes
Palestrante: TDB
16h20 - 16h40
Desafios do especilista na estruturação da linha de cuidado
Palestrante: TDB
16h40 - 17h00
Comitê de experiência do paciente: transformando a experiência de uma mãe em valor para a instituição
Palestrante: TDB
17h00 - 17h20
Relato de experiência do cuidador frente as estratégias adotadas no HIS
Palestrante: TDB
17h20 - 18h00
Debate
Palestrante: TDB

Medicina Diagnóstica: Novidades em Imagens e Análises Clínicas

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Simpósio de Neurologia e Neurocirurgia Pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1 - Doenças tratáveis em neurologia
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
Novidades em triagem neonatal
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
Aplicação do UTI test
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
Conduta nas doenças neurometabólicas recentemente incoporadas na triagem neonatal
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Epilepsia na infância moderadores
Moderadores: TBD
10h45 - 11h05
Tratamento não medicamentoso
Palestrante: TBD
11h05 - 11h25
Tratamento cirúrgico
Palestrante: TBD
11h25 - 11h45
Nem tudo o que chacoalha é crise
Palestrante: TBD
11h45 - 12h15
Debate
Palestrante: TBD
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
MESA 3 - Hipertensão intracraniana: por que o Pediatra não lembra dela?
Moderadores: TBD
14h00 - 14h20
Hipertensão intracraniana idiopática (pseudo tumor) manejo clinico
Palestrante: TBD
14h20 - 14h40
Manejo cirúrgico da hipertensão intracraniana idiopática
Palestrante: TBD
14h40 - 15h00
Disfunção de shunt e hidrocefalia
Palestrante: TBD
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante: TBD
15h30 - 16h00
Coffee Break
14h00 - 15h30
MESA 4 - Peculiaridades do TEA
Moderadores: TBD
16h00 - 16h40
Transtorno em meninas
Palestrante: TBD
16h40 - 17h20
Papel do Canabidiol: mito ou realidade?
Palestrante: TBD
17h20 - 18h00
Debate

Inovações em Pediatria

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Ética e Metodologia em Pesquisa Pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Programa Teórico-Prático: ECMO em Pediatria

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1
Moderadores: TBD
08h00 - 08h30
Panorama da ECMO/ELSO
Palestrante:TBD
08h30 - 09h00
Introdução a ECMO - O que é, como funciona e tipos de terapia (VA, VV)
Palestrante:TBD
09h00 - 09h30
Canulação e retirada de ECMO
Palestrante:TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2
Moderadores: TBD
10h45 - 11h30
Indicação e contraindicação/ECMO ALERT
Palestrante:TBD
11h30 - 12h15
Atuação do enfermeiro especialista em ECMO
Palestrante:TBD
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
MESA 3
Moderadores: TBD
14h00 - 14h30
Rotina de anticoagulação
Palestrante:TBD
14h30 - 15h00
Análise de gasometrias
Palestrante:TBD
15h00 - 15h30
Desmame VV e VA
Palestrante:TBD
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
MESA 4
Moderadores: TBD
16h00 - 16h45
Equipamento para ECMO
Palestrante:TBD
16h45 - 17h30
Checagem do circuito
Palestrante:TBD
17h30 - 18h00
Situações de emergências baseadas em casos clínicos
Palestrante:TBD
18h00
Debate e encerramento
Palestrante:TBD

Homenagem aos grandes nomes da pediatria e da nutrição infantil pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
Plaestrantes:
Fátima Rodrigues Fernandes
José Luiz Egydio Setúbal
Mauro Fisberg
08h00 - 09h30
Mesa 1: Os grandes nutricionistas
Moderadores:
Sandra Chemin
Ana Maria Pitta Lottenberg
08h00 - 08h20
A pirâmide alimentar pediátrica
Palestrante:
Sonia Tucunduva Phillipi
08h20 - 08h40
Zinco na infância e Adolescência
Palestrante:
Silvia Maria Franciscato Cozzolino
08h40 - 09h00
O cobre na pediatria
Palestrante:
Olga Maria Silverio Amancio
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
Palestrante: TBD
10h45 - 12h15
Mesa 2: Os grandes mones da nutrição pediátrica
Moderadores:
Fernanda Ceragioli de Oliveira
Roseli Ozelka Saccardo Sarni
10h45 - 11h05
Apedriatria dos séculos XX e XXI
Palestrante:
Jayme Murahovschi
11h05 - 11h25
A pediatria social
Palestrante:
Fabio Ancona Lopes
11h25 - 11h45
A Investigação na nutrição pediátrica
Palestrante:
Ary Lopes Cardoso
11h45 - 12h15
Debate
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
Palestrante: TBD
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
Mesa 3: A interação gastropediatria e a nutrição pediátrica
Moderadores:
Mauro Sergio Toporovski
Vera Lucia Sdepanian
14h00 - 14h20
Distúrbios funcionais do intestino
Palestrante:
Mauro Batista de Morais
14h20 - 14h40
A nutrição do adolescente
Palestrante:
Jamal Wehba
14h40 - 15h00
A diarreia e a má absorção
Palestrante:
Ulysses Fagundes Neto
15h00 - 15h30
Debate
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 4: Os grandes nomes da Nutrição Clínica
Moderadores:
Rosana Tumas
Heitor Pons Leite
16h00 - 16h20
Como avaliar o crescimento de crianças e adolescentes
Palestrante:
Claudio Leone
16h20 - 16h40
O papel da indústria e a nutrição
Palestrante:
Daniel Magnoni
16h40 - 17h00
Microbioma e microbiota
Palestrante:
Dan Waitzberg
17h00 - 17h20
A Puberdade e a Adolescência
Palestrante:
Maria Ignez Saito
17h20 - 18h00
Debate
Palestrante:
Tulio Konstantiner
18h00
Encerramento
Palestrante:
Mauro Fisberg

Infectologia e Imunizações

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Simpósio de Nefrologia, Urologia e Cirurgia Pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
Palestrante:TBD
08h00 - 09h30
Mesa 1: Infecção urinária na infância e adolescência
Moderadores:
Lorena Marçalo
Maria Aparecida Cancado
Maria Cristina de Andrade
08h00 - 08h20
Diagnóstico e tratamento da infecção urinária
Palestrante:
Vera Maria Santoro Belangero
08h20 - 08h40
Investigação por imagem
Palestrante:
Taisa Davaus
08h40 - 09h00
Causas urológicas de infecção urinária e seu tratamento
Palestrante:
Fernanda G Leão
09h00 - 09h30
Debate
09h00 - 09h30
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
Palestrante: TBD
10h45 - 12h15
Mesa 2: Disfunção miccional
Moderadores:
Rubens Lipinsky
Jovelino Leão
10h45 - 11h05
Disfunção do trato urinário inferior: manifestações clínicas e diagnóstico
Palestrante:
Rejane de Paula Menezes
11h05 - 11h25
Avaliação urológica
Palestrante:
Luciano Onofre
11h25 - 11h45
Fisioterapia miccional na disfunção do trato urinário
Palestrante:
Milena Trudes de Oliveira Caires
11h45 - 12h15
Debate
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
Palestrante: TBD
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
Mesa 3: Tema da Mesa: Urgências nefrológicas
Moderadores:
Marcia Riyuzo
Natália Cruz
Anelise Del Vecchio Gessullo
14h00 - 14h20
Diagnóstico diferencial das hematúrias
Palestrante:
Henrique Mochida Takase
14h20 - 14h40
Urgência e Emergência hipertensiva
Palestrante:
Olberes Victor Andrade
14h40 - 15h00
Lesão renal aguda no período neonatal e na infância
Palestrante:
Ana Paula Brecheret
15h00 - 15h30
Debate
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 4: Tema da Mesa: Urgências cirúrgicas e urológicas na infância
Moderadores:
Max Schlobach
Humberto Salgado Filho
16h00 - 16h20
Urgências abdominais
Palestrante:
Giselle Machado Campos de Oliveira
16h20 - 16h40
Afecções agudas pleuro-pulmonares
Palestrante:
Mônica Engelberg
16h40 - 17h00
Afecções da região inguino-escrotal
Palestrante:
Natalia Pagan
17h00 - 17h20
Urgências urológicas - trauma gênito-urinário
Palestrante:
Priscila Braz Ascar
17h20 - 17h40
Procedimentos fetais no aparelho respiratório, digestivo e urinário
Palestrante:
Gregório Lorenzo Acácio
17h40 - 18h00
Debate

Alergia Alimentar e Gastropediatria

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Simpósio de Psicologia e Cuidados Paliativos

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
Mesa 1: Cuidados Paliativos em Pediatria: precisamos falar sobre isso
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
Cuidados Paliativos em um Hospital Infantil: especificidades da Pediatria
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
O papel dos Cuidados Paliativos para crianças com doenças raras
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
Cuidados Paliativos: como mudar a cultura na sociedade?
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
09h30 - 10h00
Conferência Magna
Palestrante: TBD
10h45 - 12h15
Mesa 2: Quem se comunica descomplica: desafios da comunicação em Cuidados Paliativos
Moderadores: TBD
10h45 - 11h05
Quebrando o gelo: Como falar sobre Cuidados Paliativos com os pacientes e suas famílias?
Palestrante: TBD
11h05 - 11h25
A tênue linha entre a realidade e a esperança
Palestrante: TBD
11h25 - 11h45
Cuidado prolongado na UTI e Conferências Familiares
Palestrante: TBD
11h45 - 12h05
Cuidados Paliativos desde o Pré-Natal - o cuidado das famílias com diagnóstico de trissomias
Palestrante: TBD
12h05 - 12h15
Debate
Palestrante: TBD
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
Palestrante: TBD
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
Mesa 3: O Estado da Arte sobre o Cuidado Integrado do paciente crônico complexo pediátrico: do diagnóstico as ressignificações do adoecer
Moderadores: TBD
14h00 - 14h20
Quando se perde um parceiro de vida: O luto de irmãos ainda na infância
Palestrante: TBD
14h20 - 14h40
Os desafios do cuidado integrado em pacientes do Programa Avançado de Reabilitação Intestinal
Palestrante: TBD
14h40 - 15h00
Oncologia pediátrica: manejo e desafios da assistência do psicólogo hospitalar às famílias dos pacientes
Palestrante: TBD
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante: TBD
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 4: Psicologia Hospitalar e as possibilidades de atuação no contexto pediátrico: do cuidado integrado às necessidades singulares da instituição
Moderadores: TBD
16h00 - 16h20
A Implantação do Protocolo de Risco de Suícidio no Sabará Hospital Infantil: o Cuidado em Saúde Mental de Nossas Crianças
Palestrante: TBD
16h20 - 16h40
A Experiência do Paciente como ponto de atenção às praticas assistenciais do trabalho em equipe multiprofissional
Palestrante: TBD
16h40 - 17h00
O Papel do Child Life Specialist no manejo dos pacientes pediátricos
Palestrante: TBD
17h00 - 17h20
Dar voz ao paciente: da assistência psicológica ao manejo do trabalho multiprofissional durante a internação - o adoecer e a espiritualidade
Palestrante: TBD
17h20 - 18h00
Debate
Palestrante: TBD

Odontopediatria Hospitalar

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Aerodigestivo e Reabilitação Intestinal

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Cardiopediatria e Cirurgia Cardiovascular

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Doenças Genéticas e Imunodeficiências + Fonoaudiologia

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Curso Prático de Urgências e Emergências em Pediatria

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
Palestrante: TDB
08h00 - 09h40
Mesa 1
Moderador: TDB
08h00 - 08h30
Gestão do paciente grave na emergência
Palestrante: TDB
08h30 - 09h00
Vias aéreas às vezes é difícil
Palestrante: TDB
09h00 - 09h30
SNC - sinais de alerta
Palestrante: TDB
09h00 - 09h40
RCP até quando?
Palestrante: TDB
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h05
Mesa 2
Moderador: TDB
10h45 - 11h30
Reconhecendo ritmos
Palestrante: TDB
11h25 - 12h05
Acesso Venoso - desafio
Palestrante: TDB
12h05 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
Mesa 3
Moderador: TDB
14h00 - 14h30
Estação Prática: Vias aéreas
Palestrante: TDB
14h30 - 15h00
Estação Prática: Acesso Venoso
Palestrante: TDB
15h00 - 15h30
Estação Prática: Desfibrilador e Ritmos
Palestrante: TDB
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 4
Moderador: TDB
16h00 - 16h40
Estação Prática: RCP
Palestrante: TDB
16h40 - 18h00
Simulação realística – Caso clínico
Palestrante: TDB
18h00
Encerramento
Palestrante: TDB

Transtorno do Espectro Autista

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Simpósio de Saúde Mental

Horário
Palestra
Palestrante
14h00
Abertura
14h00 - 15h30
Mesa 3: A pandemia como agravante de ansiedade e depressão na infância e adolescência
Moderadores: TBD
14h00 - 14h20
Da depressão ao suícídio. Correndo contra o tempo
Palestrante: TBD
14h20 - 14h40
Nem toda autolesão é suicida. Como diferenciar?
Palestrante: TBD
14h40 - 15h00
A escalada da Ansiedade e as mídias digitais. Coincidência?
Palestrante: TBD
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante: TBD
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 4: Família e escola: promotoras de saúde mental
Moderadores: TBD
16h00 - 16h20
A troca do mundo real pelo mundo virtual
Palestrante: TBD
16h20 - 16h40
O uso de midias digitais na escola. Liberar ou proibir?
Palestrante: TBD
16h40 - 17h00
Prevenção da violência nas escolas
Palestrante: TBD
17h00 - 17h20
A literatura e a leitura como contraponto à "realidade" nas redes
Palestrante: TBD
17h20 - 18h00
Debate
Palestrante: TBD

Simpósio de Endocrinologia e Diabetes

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
Palestrante: TBD
08h00 - 09h30
MESA 1 - Endocrinologia no consultório pediátrico
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
Predição de altura final, métodos e algoritmos
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
Prescrição de suplementos nutricionais e vitaminas em crianças: efeitos no crescimento e quando indicar?
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
Efeito dos desreguladores endócrinos em pediatria
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Endocrinologia no hospital pediátrico
Moderadores: TBD
10h45 - 11h05
Cetoacidose Diabética: papel do pediatra na urgência
Palestrante: TBD
11h05 - 11h25
Exames do metabolismo ósseo em pediatria
Palestrante: TBD
11h25 - 11h45
Repercussões endocrinológicas da criança com câncer
Palestrante: TBD
11h45 - 12h15
Debate
Palestrante: TBD
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
Palestrante: TBD

Ortopedia e Traumatologia

14h00
Abertura
14h00 - 15h30
MESA 3 - Ortopedia Pediátrica Geral
Moderadores: TBD
14h00 - 14h20
Problemas comuns do consultório do Ortopedista pediátrico
Palestrante: TBD
14h20 - 14h40
Como Orientar atividade física para crianças e adolescentes
Palestrante: TBD
14h40 - 15h00
Infecções osteoarticulares
Palestrante: TBD
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante: TBD
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
MESA 4 - Ortopedia Neuromuscular e Específica
Moderadores: TBD
16h00 - 16h20
Uma introdução para o Conhecimento da Marcha Humana Normal
Palestrante: TBD
16h20 - 17h00
Aspectos ortopédicos na criança com paralisia cerebral
Palestrante: TBD
17h00 - 17h20
Riscos e normas para crianças voarem de avião: operados e imobilizados
Palestrante: TBD
17h20 - 18h00
Debate

Simpósio de ESG

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Encontro com Residentes Rx-Ped Alumni

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Humanização e Voluntariado

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Anestesiologia

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Simpósio de Hematologia Pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1 - A criança e o adolescente com distúrbios da coagulação
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
A criança com trombose: como abordar
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
A criança que sangra: como abordar
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
AVC na infância: o olhar do hematologista
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Aspectos práticos das anemias
Moderadores: TBD
10h45 - 11h05
PBM: uso racional de hemocomponentes
Palestrante: TBD
11h05 - 11h25
Anemia da inflamaçao/doença crônica: fisiopatologia e tratamento
Palestrante: TBD
11h25 - 11h45
Aspectos práticos no seguimento do paciente com deficiência de G6PD
Palestrante: TBD
11h45 - 12h15
Debate

Simpósio de Bioética + FJLES

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
Mesa 1: Bioética, luto e pediatria
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
Luto como direito humano
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
A criança enlutada
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
O impacto do luto antecipatório dos pais no processo de tomada de decisão compartilhada
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
Mesa 2: Bioética e Vacinação
Moderadores: TBD
10h45 - 11h15
Exposição do tema
Palestrante: TBD
11h15 - 11h45
Comentários e questões da mesa
Palestrante: TBD
11h45 - 12h15
Debate
Palestrante: TBD

Workshop Teórico-Prático: Do Pronto Socorro à Alta Infantil - A atuação do fisioterapeuta pediátrico

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
Palestrante: TBD
08h00 - 09h30
Mesa 1 - O que fazer no Pronto Socorro Infantil?
Instrutores: TBD
O paciente chegou, e agora? O papel do Fisioterapeuta na emergência
Palestrante: TBD
PCR - Reanimação cardio respiratória da criança no Pronto Socorro
Palestrante: TBD
Intubação Orotraqueal e primeiros parâmetros ventilatórios
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
Mesa 2 - Como ventilar o meu paciente na UTI?
Instrutores: TBD
Como escolher a melhor estratégia ventilatória na UTI?
Palestrante: TBD
Quando iniciar o desmame ventilatório?
Palestrante: TBD
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
Mesa 3 -
Instrutores: TBD
VNI ou CNAF: indicações e benefícios
Palestrante: TBD
Qual dispositivo utilizar após a extubação?
Palestrante: TBD
Quais as formas que podemos ofertar oxigênio para o nosso paciente?
Palestrante: TBD
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 4 -
Instrutores: TBD
Quando podemos iniciar a Mobilização precoce na Fisioterapia Hospitalar?
Palestrante: TBD
Como tratar o nosso paciente com TEA (Transtorno do Espectro Autista)?
Palestrante: TBD
Como avaliar o déficit motor pós alta?
Palestrante: TBD
18h00
Encerramento
Palestrante: TBD