Programação

*Programação prévia, sujeita a alterações

EMDVA – Encontro Multidisciplinar sobre Doenças das Vias Aéreas

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1 - Criança com obstrução nasal
Moderadores : TBD
08h00 - 08h20
Obstrução nasal congênita
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
Rinites na infância
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
Hipertrofia adenoideana: o que há de novo?
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Problemas Otológicos
Moderadores : TBD
10h45 - 11h05
Diagnóstico precoce da perda auditiva na infância
Palestrante: TBD
11h05 - 11h25
Otite mucóide a Otites médias agudas recorrentes: qual a melhor abordagem?
Palestrante: TBD
11h25 - 11h45
Otomastoidites e suas complicações
Palestrante: TBD
11h45 - 12h15
Debate
Palestrante: TBD
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
13h15 - 14h00
Intervalo para almoço
14h00 - 15h30
MESA 3 - Determinates das doenças respiratórias
Moderadores : TBD
14h00-14h20
O meio ambiente e as doenças imunoalérgicas
Palestrante: TBD
14h20-14h40
Fenotipos / Endotipos de bronquiolites: implicaciones para la práctica clínica
Palestrante: TBD
14h40-15h00
Tosse crônica na infância: como abordar o diagnóstico e o tratamento
Palestrante: TBD
15h00-15h30
Debate
Palestrante: TBD
15h30-16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
MESA 4 - Abordagem diagnóstica e terapêutica das doenças respiratórias
Moderadores : TBD
16h00 - 16h20
Manejo de preescolares com sibilâncias recurrentes basado em el fenótipo
Palestrante: TBD
16h20 - 16h40
Atualização no tratamento da asma na infância e adolescência: o que há de novo?
Palestrante: TBD
16h40 - 17h00
Pneumonias recorrentes na infância: o que investigar?
Palestrante: TBD
17h00 - 17h20
Debate
Palestrante: TBD
17h20 - 18h00
Encerramento

Simpósio de Medicina Intensiva Pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1-
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
Choque
Palestrante:TBD
08h20 - 08h40
Choque Séptico
Palestrante:TBD
08h40 - 09h00
Tratamento: reposição volêmica x drogas vasoativas
Palestrante:TBD
09h00 - 09h30
Debate
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 -
Moderadores: TBD
10h45 - 11h05
Estado de Mal Convulsivo
Palestrante:TBD
11h05 - 11h25
Monitorização Neurológica
Palestrante:TBD
11h25 - 11h45
Visão do Neurologista
Palestrante:TBD
11h45 - 12h15
Debate
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
Palestrante:TBD

IV Simpósio Internacional Child Life - Explorando Linhas de Cuidado e Experiências Multifacetadas no Setor Child Life

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Dermatologia e Alergia Cutânea

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Enfermagem: a influência vital na estratégia de um hospital

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1 - Estruturação do atendimento do paciente crônico complexo
Moderadores: TDB
08h00 - 08h20
Enfermagem e sua relação com a estratégia institucional
Palestrante: TDB
08h20 - 08h40
Jornada do paciente complexo- da captação ao acompanhamento pós alta
Palestrante: TDB
08h40 - 09h00
Enfermeiro navegador: desafios e competências no cuidado coordenado
Palestrante: TDB
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TDB
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Benefícios e desafios na especialização da equipe de enfermagem: maximizando potencial
Moderadores: TDB
10h45 - 11h05
Relevância das unidades dedicadas dentro das linhas de cuidados
Palestrante: TDB
11h05 - 11h25
Conduzindo a enfermagem á alta performance
Palestrante: TDB
11h25 - 11h45
Empoderamento da enfermagem na perspectiva do cuidado
Palestrante: TDB
11h45 - 12h15
Debate
Palestrante: TDB
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
MESA 3 - Capital intelectual: a importância do seu desenvolvimento na organização
Moderadores: TDB
14h00 - 14h20
Formação acadêmica X equipe de alta performance
Palestrante: TDB
14h20 - 14h40
Educação permanente: importância e abrangência dentro da instituição
Palestrante: TDB
14h40 - 15h00
Capacitação e desenvolvimento na cardiologia de alta complexidade: perspectivas na América Latina
Palestrante: TDB
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante: TDB
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
MESA 4 - Experiência do cuidado especializado sob multiplas visões
Moderadores: TDB
16h00 - 16h20
Estruturação das linhas de cuidado: um melhor suporte ao paciente e equipes
Palestrante: TDB
16h20 - 16h40
Desafios do especilista na estruturação da linha de cuidado
Palestrante: TDB
16h40 - 17h00
Comitê de experiência do paciente: transformando a experiência de uma mãe em valor para a instituição
Palestrante: TDB
17h00 - 17h20
Relato de experiência do cuidador frente as estratégias adotadas no HIS
Palestrante: TDB
17h20 - 18h00
Debate
Palestrante: TDB

Medicina Diagnóstica: Novidades em Imagens e Análises Clínicas

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Simpósio de Neurologia e Neurocirurgia Pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1 - Doenças tratáveis em neurologia
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
Novidades em triagem neonatal
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
Aplicação do UTI test
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
Conduta nas doenças neurometabólicas recentemente incoporadas na triagem neonatal
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Epilepsia na infância moderadores
Moderadores: TBD
10h45 - 11h05
Tratamento não medicamentoso
Palestrante: TBD
11h05 - 11h25
Tratamento cirúrgico
Palestrante: TBD
11h25 - 11h45
Nem tudo o que chacoalha é crise
Palestrante: TBD
11h45 - 12h15
Debate
Palestrante: TBD
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
MESA 3 - Hipertensão intracraniana: por que o Pediatra não lembra dela?
Moderadores: TBD
14h00 - 14h20
Hipertensão intracraniana idiopática (pseudo tumor) manejo clinico
Palestrante: TBD
14h20 - 14h40
Manejo cirúrgico da hipertensão intracraniana idiopática
Palestrante: TBD
14h40 - 15h00
Disfunção de shunt e hidrocefalia
Palestrante: TBD
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante: TBD
15h30 - 16h00
Coffee Break
14h00 - 15h30
MESA 4 - Peculiaridades do TEA
Moderadores: TBD
16h00 - 16h40
Transtorno em meninas
Palestrante: TBD
16h40 - 17h20
Papel do Canabidiol: mito ou realidade?
Palestrante: TBD
17h20 - 18h00
Debate

Inovações em Pediatria

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Ética e Metodologia em Pesquisa Pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Prático-Teórico ECMO

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Homenagem aos grandes nomes da pediatria e da nutrição infantil pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
Plaestrantes:
Fátima Rodrigues Fernandes
José Luiz Egydio Setúbal
Mauro Fisberg
08h00 - 09h30
Mesa 1: Os grandes nutricionistas
Moderadores:
Sandra Chemin
Ana Maria Pitta Lottenberg
08h00 - 08h20
A pirâmide alimentar pediátrica
Palestrante:
Sonia Tucunduva Phillipi
08h20 - 08h40
Zinco na infância e Adolescência
Palestrante:
Silvia Maria Franciscato Cozzolino
08h40 - 09h00
O cobre na pediatria
Palestrante:
Olga Maria Silverio Amancio
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
Palestrante: TBD
10h45 - 12h15
Mesa 2: Os grandes mones da nutrição pediátrica
Moderadores:
Fernanda Ceragioli de Oliveira
Roseli Ozelka Saccardo Sarni
10h45 - 11h05
Apedriatria dos séculos XX e XXI
Palestrante:
Jayme Murahovschi
11h05 - 11h25
A pediatria social
Palestrante:
Fabio Ancona Lopes
11h25 - 11h45
A Investigação na nutrição pediátrica
Palestrante:
Ary Lopes Cardoso
11h45 - 12h15
Debate
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
Palestrante: TBD
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
Mesa 3: A interação gastropediatria e a nutrição pediátrica
Moderadores:
Mauro Sergio Toporovski
Vera Lucia Sdepanian
14h00 - 14h20
Distúrbios funcionais do intestino
Palestrante:
Mauro Batista de Morais
14h20 - 14h40
A nutrição do adolescente
Palestrante:
Jamal Wehba
14h40 - 15h00
A diarreia e a má absorção
Palestrante:
Ulysses Fagundes Neto
15h00 - 15h30
Debate
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 4: Os grandes nomes da Nutrição Clínica
Moderadores:
Rosana Tumas
Heitor Pons Leite
16h00 - 16h20
Como avaliar o crescimento de crianças e adolescentes
Palestrante:
Claudio Leone
16h20 - 16h40
O papel da indústria e a nutrição
Palestrante:
Daniel Magnoni
16h40 - 17h00
Microbioma e microbiota
Palestrante:
Dan Waitzberg
17h00 - 17h20
A Puberdade e a Adolescência
Palestrante:
Maria Ignez Saito
17h20 - 18h00
Debate
Palestrante:
Tulio Konstantiner
18h00
Encerramento
Palestrante:
Mauro Fisberg

Infectologia e Imunizações

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Simpósio de Nefrologia, Urologia e Cirurgia Pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
Palestrante:TBD
08h00 - 09h30
Mesa 1: Infecção urinária na infância e adolescência
Moderadores:
Lorena Marçalo
Maria Cristina de Andrade
08h00 - 08h20
Diagnóstico e tratamento da infecção urinária
Palestrante:
Vera Maria Santoro Belangero
08h20 - 08h40
Investigação por imagem
Palestrante:
Taisa Davaus
08h40 - 09h00
Causas urológicas de infecção urinária e seu tratamento
Palestrante:
Fernanda G Leão
09h00 - 09h30
Debate
09h00 - 09h30
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
Palestrante: TBD
10h45 - 12h15
Mesa 2: Disfunção miccional
Moderadores:
Rubens Lipinsky
Jovelino Leão
10h45 - 11h05
Disfunção do trato urinário inferior: manifestações clínicas e diagnóstico
Palestrante:
Rejane de Paula Menezes
11h05 - 11h25
Avaliação urológica
Palestrante:
Luciano Onofre
11h25 - 11h45
Fisioterapia miccional na disfunção do trato urinário
Palestrante:
Milena Trudes de Oliveira Caires
11h45 - 12h15
Debate
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
Palestrante: TBD
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
Mesa 3: Tema da Mesa: Urgências nefrológicas
Moderadores:
Marcia Riyuzo
Natália Cruz
Anelise Del Vecchio Gessullo
14h00 - 14h20
Diagnóstico diferencial das hematúrias
Palestrante:
Henrique Mochida Takase
14h20 - 14h40
Urgência e Emergência hipertensiva
Palestrante:
Olberes Victor Andrade
14h40 - 15h00
Lesão renal aguda no período neonatal e na infância
Palestrante:
Ana Paula Brecheret
15h00 - 15h30
Debate
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 4: Tema da Mesa: Urgências cirúrgicas e urológicas na infância
Moderadores:
Max Schlobach
Humberto Salgado Filho
16h00 - 16h20
Urgências abdominais
Palestrante:
Giselle Machado Campos de Oliveira
16h20 - 16h40
Afecções agudas pleuro-pulmonares
Palestrante:
Mônica Engelberg
16h40 - 17h00
Afecções da região inguino-escrotal
Palestrante:
Natalia Pagan
17h00 - 17h20
Urgências urológicas - trauma gênito-urinário
Palestrante:
Priscila Braz Ascar
17h20 - 18h00
Debate

Alergia Alimentar e Gastropediatria

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Simpósio de Psicologia e Cuidados Paliativos

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
Mesa 1: Cuidados Paliativos em Pediatria: precisamos falar sobre isso
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
Cuidados Paliativos em um Hospital Infantil: especificidades da Pediatria
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
O papel dos Cuidados Paliativos para crianças com doenças raras
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
Cuidados Paliativos: como mudar a cultura na sociedade?
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
09h30 - 10h00
Conferência Magna
Palestrante: TBD
10h45 - 12h15
Mesa 2: Quem se comunica descomplica: desafios da comunicação em Cuidados Paliativos
Moderadores: TBD
10h45 - 11h05
Quebrando o gelo: Como falar sobre Cuidados Paliativos com os pacientes e suas famílias?
Palestrante: TBD
11h05 - 11h25
A tênue linha entre a realidade e a esperança
Palestrante: TBD
11h25 - 11h45
Cuidado prolongado na UTI e Conferências Familiares
Palestrante: TBD
11h45 - 12h05
Cuidados Paliativos desde o Pré-Natal - o cuidado das famílias com diagnóstico de trissomias
Palestrante: TBD
12h05 - 12h15
Debate
Palestrante: TBD
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
Palestrante: TBD
13h15 - 14h00
Almoço
14h00 - 15h30
Mesa 3: O Estado da Arte sobre o Cuidado Integrado do paciente crônico complexo pediátrico: do diagnóstico as ressignificações do adoecer
Moderadores: TBD
14h00 - 14h20
Quando se perde um parceiro de vida: O luto de irmãos ainda na infância
Palestrante: TBD
14h20 - 14h40
Os desafios do cuidado integrado em pacientes do Programa Avançado de Reabilitação Intestinal
Palestrante: TBD
14h40 - 15h00
Oncologia pediátrica: manejo e desafios da assistência do psicólogo hospitalar às famílias dos pacientes
Palestrante: TBD
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante: TBD
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 4: Psicologia Hospitalar e as possibilidades de atuação no contexto pediátrico: do cuidado integrado às necessidades singulares da instituição
Moderadores: TBD
16h00 - 16h20
A Implantação do Protocolo de Risco de Suícidio no Sabará Hospital Infantil: o Cuidado em Saúde Mental de Nossas Crianças
Palestrante: TBD
16h20 - 16h40
A Experiência do Paciente como ponto de atenção às praticas assistenciais do trabalho em equipe multiprofissional
Palestrante: TBD
16h40 - 17h00
O Papel do Child Life Specialist no manejo dos pacientes pediátricos
Palestrante: TBD
17h00 - 17h20
Dar voz ao paciente: da assistência psicológica ao manejo do trabalho multiprofissional durante a internação - o adoecer e a espiritualidade
Palestrante: TBD
17h20 - 18h00
Debate
Palestrante: TBD

Odontopediatria Hospitalar

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Aerodigestivo e Reabilitação Intestinal

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Cardiopediatria e Cirurgia Cardiovascular

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Doenças Genéticas e Imunodeficiências + Fonoaudiologia

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Prática + Teórico Fisio

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Urgências e Emergências Simulação Realística - PENSI

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Transtorno do Espectro Autista

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Simpósio de Saúde Mental

Horário
Palestra
Palestrante
14h00
Abertura
14h00 - 15h30
Mesa 3: A pandemia como agravante de ansiedade e depressão na infância e adolescência
Moderadores: TBD
14h00 - 14h20
Da depressão ao suícídio. Correndo contra o tempo
Palestrante: TBD
14h20 - 14h40
Nem toda autolesão é suicida. Como diferenciar?
Palestrante: TBD
14h40 - 15h00
A escalada da Ansiedade e as mídias digitais. Coincidência?
Palestrante: TBD
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante: TBD
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
Mesa 4: Família e escola: promotoras de saúde mental
Moderadores: TBD
16h00 - 16h20
A troca do mundo real pelo mundo virtual
Palestrante: TBD
16h20 - 16h40
O uso de midias digitais na escola. Liberar ou proibir?
Palestrante: TBD
16h40 - 17h00
Prevenção da violência nas escolas
Palestrante: TBD
17h00 - 17h20
A literatura e a leitura como contraponto à "realidade" nas redes
Palestrante: TBD
17h20 - 18h00
Debate
Palestrante: TBD

Simpósio de Endocrinologia e Diabetes

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
Palestrante: TBD
08h00 - 09h30
MESA 1 - Endocrinologia no consultório pediátrico
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
Predição de altura final, métodos e algoritmos
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
Prescrição de suplementos nutricionais e vitaminas em crianças: efeitos no crescimento e quando indicar?
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
Efeito dos desreguladores endócrinos em pediatria
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Endocrinologia no hospital pediátrico
Moderadores: TBD
10h45 - 11h05
Cetoacidose Diabética: papel do pediatra na urgência
Palestrante: TBD
11h05 - 11h25
Exames do metabolismo ósseo em pediatria
Palestrante: TBD
11h25 - 11h45
Repercussões endocrinológicas da criança com câncer
Palestrante: TBD
11h45 - 12h15
Debate
Palestrante: TBD
12h15 - 13h15
Simpósio Satélite
Palestrante: TBD

Ortopedia e Traumatologia

14h00
Abertura
14h00 - 15h30
MESA 3 - Ortopedia Pediátrica Geral
Moderadores: TBD
14h00 - 14h20
Problemas comuns do consultório do Ortopedista pediátrico
Palestrante: TBD
14h20 - 14h40
Como Orientar atividade física para crianças e adolescentes
Palestrante: TBD
14h40 - 15h00
Infecções osteoarticulares
Palestrante: TBD
15h00 - 15h30
Debate
Palestrante: TBD
15h30 - 16h00
Coffee Break
16h00 - 18h00
MESA 4 - Ortopedia Neuromuscular e Específica
Moderadores: TBD
16h00 - 16h20
Uma introdução para o Conhecimento da Marcha Humana Normal
Palestrante: TBD
16h20 - 17h00
Aspectos ortopédicos na criança com paralisia cerebral
Palestrante: TBD
17h00 - 17h20
Riscos e normas para crianças voarem de avião: operados e imobilizados
Palestrante: TBD
17h20 - 18h00
Debate

Simpósio de ESG

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Encontro com Residentes Rx-Ped Alumni

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Humanização e Voluntariado

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Anestesiologia

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Simpósio de Hematologia Pediátrica

Horário
Palestra
Palestrante
08h00
Abertura
08h00 - 09h30
MESA 1 - A criança e o adolescente com distúrbios da coagulação
Moderadores: TBD
08h00 - 08h20
A criança com trombose: como abordar
Palestrante: TBD
08h20 - 08h40
A criança que sangra: como abordar
Palestrante: TBD
08h40 - 09h00
AVC na infância: o olhar do hematologista
Palestrante: TBD
09h00 - 09h30
Debate
Palestrante: TBD
09h30 - 10h00
Coffee Break
10h00 - 10h45
Conferência Magna
10h45 - 12h15
MESA 2 - Aspectos práticos das anemias
Moderadores: TBD
10h45 - 11h05
PBM: uso racional de hemocomponentes
Palestrante: TBD
11h05 - 11h25
Anemia da inflamaçao/doença crônica: fisiopatologia e tratamento
Palestrante: TBD
11h25 - 11h45
Aspectos práticos no seguimento do paciente com deficiência de G6PD
Palestrante: TBD
11h45 - 12h15
Debate

Bioética + FJLES

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve

Prático-Teórico Fisio

Horário
Palestra
Palestrante
Em breve